El knp org chineese itu gigih2 ya? Apalg klo udh bisnis mereka tuh patut dicontoh:)

Well, mostly karena kami orang-orang chinese tidak punya banyak pilihan untuk bisa dapat nafkah. Mau jadi pegawai negeri, susah. Mau jadi politikus, susah. Mau jadi tentara, susah. Mau jadi polisi, juga susah. Mau jadi apa lagi... selain berdagang buka usaha sendiri, atau ikut orang lain yang berdagang dan buka usaha sendiri. Walaupun itu juga susah.
Nggak bisa mengemis, karena siapa yang mau kasih uang sama pengemis chinese... Mau kaya, mau miskin, anggapannya semua chinese itu otomatis kaya. Yang middle class, wajib punya tabungan. Karena kapan saja bisa perlu uang untuk menghindar ke luar negeri. Yang high class hidup paranoid karena selalu berada dalam teropong iri dengki.
Kami orang-orang chinese bukannya gigih, melainkan tidak punya pilihan lain. Pilihan kami cuma hidup gigih, atau menderita.

View more

Tapi nggak semua sprti yg lo blg itu kan? Gue chinese & gue melihat kerabat2 gue/temen2 yg chinese rata2 pemalas juga, bahkan ada sampai jd miskin. Mnurut gue yg lo blg itu emg ada benernya, tapi untuk segelintir orang aja. Sisanya sama aja😄. Apalagi jmn skrg..

Memang enggak. Tapi apa isi pergaulan kita kan tergantung pilihan kita. Kamu memilih bergaul di situ, saya memilih untuk bergaul di tempat lain yang isinya chinese yang saya tulis.