Что лучше, нежность или страсть?

FantanA
Всё зависит от того, что человеку не хватает, эмоция имеет свойство вызывать пресыщение, если нежности будет сильно много, она будет не нужна, также со страстью. Поэтому лучше для человека будет то, чего меньше. Но чего бы человек не получал, чем не насыщался, счастливей он не будет.

Почему человек не может быть счастливей благодаря эмоциям?

Здравствуйте, прошу прощение за столь долгую задержку с моим ответом, надеюсь вам будет по-прежнему интересно…
Это смотря что вы понимаете под счастьем, если для вас счастье – это внутренняя безграничная наполненность светлыми и тёплыми переживаниями, то эмоции вам этого не дадут. Потому что не душа испытывает эмоции, а ваше тело, это подобно тому, что получать удовольствие от вкусной еды или секса. Тело рано или поздно насытится, но душе по-прежнему чего-то будет не хватать.
Если подумать, то человек от приятных эмоций не только получает мнимое удовольствие, но и впадает в тяжёлую зависимость, от которой очень трудно избавиться. Избавление от них приводит к внутренней свободе – это небывалое облегчение и полное отсутствие навязчивых желаний и мыслей.
Если взять в пример опыт разных святых, то они пытались успокоить жажду к разному виду удовольствиям, отказываясь от них совсем, принимая таким образом некую аскету. Со временем в таких условиях они освобождались от своих желаний и потребностей, раскрывая в себе безграничную духовную силу, которой наделён каждый человек. Спасибо за хороший вопрос.

Всё же, иногда эмоции помогают вырваться из колеи и начать двигаться, разве не так?

Конечно помогают, если нужно начать движение. Нельзя их отрицать, но и нельзя считать их панацеей. Когда они дадут старт движению, когда сыграют свою роль, будет невозможно использовать их для дальнейшего движения вперёд, тогда нужно будет отпустить эмоции и перейти на новый этап, создавая внутреннее равновесие.
Каждому человеку важно внимательно прислушиваться к себе, чтобы понять, что ему нужно для того, чтобы сделать ещё один шаг вперёд. Главное доверять своей интуиции.

Внутреннее равновесие между чем Вы имеете ввиду?

Я в детстве слышал такую поговорку "если не хочешь расстраиваться от плохого, научись не радоваться хорошему. Она хорошо передаéт то, что я хочу сказать.
Когда с человеком происходит что-то хорошее, он радуется, а когда случается плохое, он расстраивается.
Так вот внутреннее равновесие - это серединное состояние между хорошими эмоциями и плохими, которое рождает глубокий покой.
Если эмоции человека пошатнуть в одну сторону, например положительную, то они как качели рано или поздно обязательно качнутся в обратную сторону. Где есть причина для хороших эмоций, там значит есть причина и для плохих, эти две противоположности неразрывно связаны и отделить их друг от друга нельзя. Но можно найти середину между ними, сознательно поддерживая некий баланс - это я называю внутренним равновесием, который одновременно является духовным стержнем.