Ask @lawclinic102:

Добрый день,по регрессу страховой компании мне присудили к оплате большую сумму денег.Мне 18 лет,я учусь, затем пойду в армию.Прописан у родителей,заработка и имущества у меня нет.Как приставы будут с меня удерживать деньги,могут ли они описать имущество родителей?

Здравствуйте. Пока заработка и имущества нет - никак. С вас нечего взыскать. Родители своим имуществом по вашим обязательствам не отвечают. Срок на предъявление к исполнению решения суда - 3 года. Если в течение этого периода у вас не будет ни имущества, ни заработка или иного дохода, то и не взыщут ничего.

View more

Добрый день,меня вынудили уволиться,я написала по собственному желанию с отработкой две недели.Могу ли я передумать?

Здравствуйте. Да, вы можете передумать. Работник вправе отозвать заявление об увольнении в любое время вплоть до последнего дня работы. Отказать ему работодатель вправе лишь в одном случае: если на его место в письменной форме приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме на работу (например, если этот работник приглашен в порядке перевода). Отзывать заявление об увольнении нужно в письменной форме в 2х экземплярах

View more

Здравствуйте. я работаю по срочному трудовому договору в котором нет даты окончания, но есть фраза "работник нанят на время выполнения работ на таком то объекте". по сути на время строительства этого объекта. спустя 9 месяцев после трудоустройства приходит уведомление что через неделю я буду уволен

Здравствуйте. согласно ст. 58 ТК РФ, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом уволить по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ вас не могут. У вас сокращение штата со всеми причитающимися гарантиями и компенсациями. Предупредите работодателя о том, что он поступает не правомерно. Если проигнорирует вас, нужно будет оспаривать действия работодателя в суде. доказывать, что работы прекращены (или не прекращены) вам не нужно. Согласно ст. 29 ГПК вы вправе подать иск по своему месту жительства.

View more

Правомерно ли, что приставы вычитают из пенсии 40 %, в данный момент пенсия 8400

Данные действия правомерны, так как в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

View more

Добрый день! Мне нужна помощь, я в декрете до 10 июня, а место ребенку в детском саду предоставят только в сентябре, могу я взять бэес до сентября если я на работе устроина официально?

Согласно ст. 128 ТК РФ, «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем». Иными словами вы можете по соглашению с работодателем не выходить до сентября, однако, этот период будет идти без сохранения заработной платы.

View more