Олег, в модельке "Дух / Психика / Мозг / Тело" возникновение болезней объясняется невозможностью решения проблемы на уровне психики, после чего она "сбрасывается" ниже вплоть до тела, хотя, по логике модели, в идеале проблемы должны решаться на уровне духа? Это как-то так работает?

Дмитрий Моисеев
Можно так это представить.
А можно, например, утверждать, как это делается в ГНМ, что конфликт разворачивается сразу на всех уровнях, но а) на верхних уровнях это происходит быстрее и б) верхние уровни в каком-то смысле управляют нижними. Из всех этих уровней тело - самая инерционная часть, т.е. в нем изменения проявляются медленнее всего, но зато являются самыми "плотными", если так корректно выражаться.
Так что если конфликт разминировать на уровне "духовном", т.е. на уровне над-игровой осознанности или философии, то дальше он просто не пойдет ... ибо его не станет.

View more

Каким образом разграничиваются "психика" и "дух"? Что значит "над-игровая осознанность", "философия" в этом контексте?

Это довольно условные полочки, на самом деле. Просто иногда стандартной "триединой" модельки + тело недостаточно, ну вот включаем еще такой элемент. Что в него входит у данного конкретного индивидуума - выясняем на ходу. В нашем культурном коде редко у кого этого не бывает.

Это имеет какое-то отношение к религии, духовности?

У кого как, я полагаю. В общем и целом - естественно, именно эти области претендуют на понимание данного предмета. )))

С точки зрения ГНМ деление на Тело (явные симптомы, прочие критерии наличия СБП), Мозг (очаги Хамера) и Психику (конфликты) понятно, но зачем Дух? Хамер ведь вообще темы духовности и прочего подобного не поднимал, да?

Да ну конечно.
Ты у него в титуловании "магистра теологии" не заметил? ))))

Точно, богословием занимался... :) По разным изложениям ГНМ у меня сложилось впечатление о Хамере как о материалисте, будто он не заморачивался на тему "субъективного восприятия" конфликтов и т.д. Так Дух он (или последователи) как-то использовал / объяснял? В чём необходимость его вводить в модель?

Я не вникал в детали ЕГО модели в этом плане.
Это ж мой рисуночек, моя ракета. А у меня дух (иногда) требуется для корректного решения задачи процессинга. )

Так я и спрашиваю, что за задачи такие, которые требуют введения Духа, что может не укладываться в Психику хотя бы (Тело - симптомы и диагнозы, Мозг - очаги Хамера, Психика - конфликты, Дух - ?) Твоя ракета об этом же или про другое, названия-то формально иные?

Мне этот элемент иногда нужен при проведении согласования умов в соответствующей версии УТТ. Вот и все. Ответ очень прост. )