Очень чистый подход - это как Чумак в телевизоре пассы руками делал, когда воду заряжал? )))

Чумак, видимо, представлял себя Месмером, перемешивающим мировой эфир. Такой теории у нас нет. Самый чистый подход - это простое присутствие с пространством и намерением исцелить.

View more

Я имел в виду по результату, мы ж не знаем точно, что там Чумак думал, зато знаем что делал. По результату он был максимально чистым - каждый мог трактовать как угодно его пассы и что они в воду добавляют, значит получал только нужное ему.

В каком-то смысле да.
Про исцеление присутствием и вниманием лучше всего у Экхарта Толле изложена теория. Эффект Чумака - это скорее внушаемость истероидного типа. Хотя, конечно, никто не запретил бы тебе воспринимать это как чистый подход.

Когда мне было 12, я сильно заболел, температура за несколько часов подскочила до 40,9. Сильно испугался, обёртывали тряпками с уксусом, а по телевизору какой-то мужик (не Чумак) тоже "лечебные" пассы делал. Мне так хотелось жить, что с огромным вниманием смотрел. Думаю - помогли тогда эти пассы?

Любая фокусировка на собственном состоянии помогает. Чем извне она вызывается - вопрос вторичный.

Но должен же быть какой-то сигнал - сфокусируйся на собственном состоянии! Иначе как узнать, что пора фокусироваться? Если бы не эти пассы мужика в телевизоре, я бы и не сосредоточился на себе - повода не было.

Ты ж пример привел сам годный - болезнь. Он же ЛЕЧИЛ, а болезнь / боль сама по себе четкий фокус. А пассы - видимо, фокусировка просто на том, что это какое-то странное / непривычное поведение, которое ассоциировано с "это должно помочь".

"никто не запретил бы тебе воспринимать это как чистый подход." Я думал, чистый подход определяется независимо от частных теорий, ты сам даже говорил, что чистый подход - это философия. То есть и у Чумака, и у Толле, и в СиМ есть инструменты, чтобы чисто работать.

Я говорил про теорию и технику присутствия, которая лежит в основе самого чистого подхода, а не об "инструментах". Это все достаточно умозрительные категории. Самый распоследний гипнотизер-фокусник может неплохо владеть чистым подходом и объяснять его, это не значит, что он его применяет и практикует как философию жизни.

А что значит применять и практиковать чистый подход как философию жизни? Я как-то не врубаюсь.

Долго объяснять. Просто делай. ))))
Вот в картинках тут есть https://olegmatveev.livejournal.com/212258.html

Да, модель выглядит адекватной. Мне даже кажется, она могла бы быть хорошей иллюстрацией к грязно-чистому континууму. На слайдах её показывать. Ещё можно её связать с конкретным поведением - например, чистыми, чистоватыми и т.д. вопросами.

Рассказываю, показываю и увязываю. Модуль 4 Академии http://olegmatveev.org/academy-2019/