@olegmatv

The Dark Side of OM

Олег, а техника НЛП Шестишаговый рефрейминг разве не является аналогом процессинга?

.... какого процессинга?
"Олег, а разве Тойота не является аналогом автомобиля?"
Liked by: Sergey P.

Разница между техниками НЛП и техниками в процессинге, на самом деле ...

... объясняется очень просто. Техники - это ИНСТРУМЕНТЫ, а НЛП или процессинг - это СПОСОБ их применения.
Топор-то у всех вообще может быть одинаковый, ему все равно, китайский он или русский, рубят им или строгают, заплачена за него пошлина или нет, и какого цвета на нем логотип. И наличие топора у меня в руках не делает меня китайцем, точно так же как использование техники шестишагового рефрейминга никак не сделает меня НЛПером. ))))
В процессинге есть определенные правила и принципы, которые в НЛП не известны и не соблюдаются. Поэтому ЛЮБАЯ техника из какой угодно школы, применяемая в рамках процессинга, становится процессингом, и будет слегка или кардинально отличаться результатами и некоторыми общими приемами в плане общения, завершения, подтверждения и т.п.

Олег, спасибо, классное видео, "пресуппозиции процессинга" ))) Строго говоря, в НЛП все эти принципы есть, но не собранные в один перечень, изложенные другим языком и разными авторами. В НЛП тоже есть разные варианты принципов-пресуппозиций, в зависимости от того, что их авторы считают самым важным.

Конечно. НЛП - понятие растяжимое, я в принципе тоже мог бы считаться НЛПером определенного направления. Мой давний кумир Флемминг Фанч вообще все книжки свои по процессингу под вывеску НЛП заложил, и ничего (хотя НЛП там в основании нет, на самом деле).
https://www.koob.ru/flemming_funch/
Liked by: Sergey P.

Language: English