@olegmatv

The Dark Side of OM

Олег, понял, что боюсь своих негативных мыслей. Кажется, что мысль - это руководство к действию для психики и организма. Помогите логически разрулить эту ситуацию. Никак не могу понять, что же на самом деле является руководством к действую. Отвел эту роль мыслям, поэтому и боюсь их.

Эта ситуация не разруливается "логически", очевидно же.
Нужно искать заряды и устранять их. Логически, я думаю, ты и сам все понимаешь отлично. Ключевое слово тут "боюсь".
С этим и надо работать.
Liked by: Sergey P.

Считал, что мысль - это конечная точка, после которой идет реализация действия. Понимаю, что это не так, но что является реальной конечной точкой пока не понял, т.е. не хватает просто знаний. На вскидку конечной точкой является СОГЛАСИЕ с мыслю, РЕШЕНИЕ на основе мысли. А как на самом деле не знаю.

Еще раз повторю - тут не в "знаниях" дело. А в зарядах. И ключевое слово я тебе уже назвал.
А чего там твоя голова вслед за твоими зарядами додумывает - это уже так, следствие.
Liked by: Sergey P.

Понял, спасибо, Олег! Один заряд уже обнаружил! Это рассказы Курпатова о том, что мы вообще не принимаем решения, силы воли нет, а мозг всё сам решает, лишь уведомляя нас о решении. Меня тогда это сильно забомбило, спорил с ним где только можно. Отсюда и страх мыслей, что я не контролирую ситуацию.

ОК.
За исключением того, что это все депрограммируется процессингом (о котором Великий Доктор Курпатов со своими блестящими гипотезами не в курсе), так-то он прав.
Работает адаптация, а не просто "подумал = умер", имхо, это очевидно.
Liked by: Sergey P.

Так Курпатов утверждает, что вообще мы ничего сами не решаем, нет никакой свободы воли и свободы выбора. Что осознание чего-то - это просто уведомление мозгом о уже принятом решении, которое к личности никак не относится, человек просто подневольный исполнитель без права голоса. В чем он тут прав?

Я знаю, я перечитал все его книжки из этой серии и даже кое-что оттуда почерпнул. Эксперименты, на которые он ссылается, на самом деле некорректны и давным-давно раскритикованы, и ничего подобного они не "доказывают", т.к. верны лишь в рамках материалистической концепции, отрицающей любые реальности, кроме единственной физической.
Но есть и другие теории. В частности, процессинг основан на идее о том, что реальностей много, и они определенным образом соотносятся и могут влиять друг на друга - константными реальностями можно управлять из виртуальных, а не только наоборот, например.
Проще говоря, да, это так, но только при условии отрицания "осознанности", и это программируемо.
Liked by: Sergey P.

Выводы Курпатова по сути не верны даже в рамках материалистической картины мира. Вот тут чуть подробнее постарался расписать: https://notes.io/98HE

Да, хорошие ссылки. А вторичное "исследование" Курпатова, равно как и его "Академия смысла" - притянутая за уши теория с кучей очень спорных утверждений и моделей, выдаваемая за "научно обоснованную и хорошо доказанную".
Вот такие у нас "ученые".

Language: English