@olegmatv

The Dark Side of OM

Олег, а как вы определяете для себя понятие "Личность"? Вообще используете этот термин или нет? А то столько разговоров на тему "Есть личность или ее нет, а если есть, то надо избавить от нее" в зависимости от школы, религиозного направления и т.д. Как вообще на всё это смотреть?

https://youtu.be/5KL6_fS8Zo8olegmatv’s Video 160471383320 5KL6_fS8Zo8
Как-то так.
Как обычно, все определения легко гуглятся https://www.psychologos.ru/articles/view/lichnost
Вопрос "Как вообще на всё это смотреть?" для меня без контекста бессмысленен. Зачем смотреть? Для чего? Чтобы что? С этим неплохо бы разобраться для начала. Тогда и с личностью разобраться будет несложно. )
Liked by: Sergey P. vlaste1971

В видео вы сказали, что можно начать копаться в себе, что-то всегда найдешь, а толка мало на выходе, лучше бы не лез вообще. Не совсем понял этих ваших фраз, это какой-то упрек в сторону психотерапии? Но ведь и в процессинге люди заглядывают внутрь себя и очень глубоко. Как понять ту вашу фразу?

В процессинге работают с запросом всегда: что есть и что хотелось бы, чтобы было, простраивая маршрут по Матрице способностей.
Причем тут вообще психотерапия? Там про нее разве хоть слово было? Было про досужее "самокопание", с объяснением своих проблем какими-то прошлыми эпизодами, которое ничего не исправляет в настоящем. Вполне прозрачная идея, нет?
Liked by: Sergey P.

Смотреть в контексте жизни, когда одни говорят, что нужно личность взращивать, самосовершенствовать, а другие говорят прямо противоположное, что личности как таковой нет, и нужно вообще от нее избавиться. Вот и не понятно, как вообще смотреть в жизни на свою личность, как на ресурс или балласт?

Я полагаю, что первые и вторые имеют в виду совершенно разные представления о "личности", т.е. по сути оперируют совершенно разными моделями, сходство которых заканчивается исключительно на том, что они по недоразумению используют одно и то же слово для их обозначения.
Разморачивание элементарно: надо вместо термина "личность" использовать максимально приземленные экстенсиональные термины, и тогда будет КОНКРЕТНО понятно, что они предлагают - что КОНКРЕТНО предлагают совершенствовать, а от чего КОНКРЕТНО предлагают избавляться. И станет ОЧЕВИДНО, что одно другому никак не противоречит.
Обычные человечьи заморочки - объяснять свои внутренние процессы непроясненными словами и думать, что другие как-то "сами" догадаются, что нужно делать.
"Взращивать личность" - это что КОНКРЕТНО надо делать?
"Избавляться от личности" - это что КОНКРЕТНО надо делать?
Не такие уж сложные вопросы, если в них разобраться предметно.
Liked by: Sergey P.

"В процессинге работают с запросом всегда: что есть и что хотелось бы, чтобы было". А целью в сессии может быть прояснение ситуации, причин реакций, поведения? Т.е. цель - именно прояснить. Не что-то иначе делать или чего-то добиться, а чисто прояснить для себя, что же было такое в ситуации?

Как, по каким параметрам и признакам, ты узнаешь, что ты "прояснил"?
Liked by: Sergey P.

"Избавляться от личности" - это что КОНКРЕТНО надо делать? Если от чего-то избавляться, то вы бы от чего предложили избавляться, если личность разложить на конкретные составляющие?

Я ни от чего не предлагаю "избавляться". Я исследователь. Я всегда предлагаю СНАЧАЛА исследовать, а потом уж решать, что с этим делать или не делать.
Как можно заранее решить, что с этим делать, если ты толком не знаешь, что это? "Разложить по полочкам" - это УЖЕ исследование, собственно говоря. Если бы оно было у тебя по полочкам разложено, исходный вопрос утратил бы всякий смысл.
Liked by: Sergey P.

"С объяснением своих проблем какими-то прошлыми эпизодами" - так а ведь большинство проблем и возникает из-за каких-то эпизодов, которые уходят в прошлое и затем влияют. Что плохого даже в "досужем сампокопании" в них? Понятно, систематически процессить лучше, но простое копание лучше не копания.

"Плохого" в этом беспредметность и неясность, куда это должно привести, т.е. бесцельность. И нет, далеко не всегда "простое копание" лучше "некопания". На свете полно людей, которые на это годы тратят, безо всякого изменения состояния.
И от чего происходит "большинство" проблем, я бы тоже так опрометчиво не судил сходу. Кто его знает, от чего оно У ТЕБЯ происходит.
Liked by: Sergey P.

Если под термином "личность" в обоих случаях понимать одно и тоже, то я не могу понять, как можно ее взращивать, улучшать, а потом избавиться от нее, полностью отказаться Не могу снять это противоречие. Выходит, что разные школы не корректно использует термин "Личность". Отсюда загвоздка?

По-моему, я на этот вопрос уже ответил выше.
Если это "термин", дай ему определение. Какая тебе собственно разница, как ее использует та или иная школа, если ты смысла и содержания данного ярлыка не знаешь?
Взращивать и улучшать ТЫ собираешься ЧТО?
Избавляться ты собираешься ОТ ЧЕГО?
КОНКРЕТНО, ПРИЗЕМЛЕННО, ПРЕДМЕТНО, без высоких абстракций вроде "личности"?
Чем отличаешься ты как есть и ты после того, как ты "отказался от личности"?
О чем бредим? :)
Liked by: Sergey P.

Как минимум по конечным явлениям, которые описаны в процессинге. Еще появляется ясность в голове, внимание больше не застревает на ситуации или проблеме. Появляется ясное видение, что делать дальше. Контроль появляется. Ну и другие параметры, которые ощущают те, кто процессит систематически.

Здорово.
И причем тут "избавление от личности"? Каким боком?
Liked by: Sergey P.

Это уже вопрос был не про личность) А про то, что в процессинге работают с запросом. Часто это запрос на изменение поведения, на достижение чего-то. А было интересно, можно ли ставить цель просто прояснить ту или иную ситуацию, реакцию? Корректна ли такая постановка запроса в сессии?

И когда ты прояснишь эту ситуацию / реакцию, что произойдет тогда? )
Liked by: Sergey P.

Как минимум ситуация больше не парит, реакция автоматом не срабатывает там, где не надо. Появляется ясность, энергия высвобождается дополнительная, ну и в будущем эта реакция и ситуация уже не будут всплывать в поведении. Т.е. профит от цели "просто прояснить" всё равно есть как по мне.

Вполне нормальный запрос, можно работать / моделировать / исследовать в сессии, имхо.

Language: English