@rubbyx998

Alex Red

Как ты считаешь, какова цель человека на протяжении биологического цикла,и к чему он на самом деле стремится на протяжении жизни?

milla77137’s Profile PhotoJack-Lucky
Мне кажется, всё банально и просто: цель - выживание; стремится к размножению и к распространению своих генов, как и другие животные 🙂
Либо я как-то не так понял вопрос 🙃

А как же фантазия??? Ну что за серые инстинкты! Больше философии, больше воображения! Мне достаточно уже Фрейдовских штучек, что "в основе всего лежит желание человека получить удовольствие бла бла бла"

Fire_Lily’s Profile PhotoОгненная Лилия
Ну, фантазия, теория, философия - это, конечно, хорошо, но как показывает практика, всё элементарно и просто 😅
Да и порой не стоит искать какой-то глубинный смысл в чём-то, особенно если его там и нет 🙃
А насчёт удовольствия - а что, одно другому не мешает 😋
Получать удовольствие путём выживания, размножения и распространения по планете, гы 🙃 Сюда даже косвенно можно технологический прогресс отнести как средство улучшения выживаемости и более комфортного существования.

Но есть же личности, которые живут не ради размножения и вообще, к примеру, могут не вступать в браки и ни с кем не встречаться. Какое твое мнение на это? (не считая больных)

Fire_Lily’s Profile PhotoОгненная Лилия
Ну, это типа их осознанное решение - да, такое имеет место быть.
Просто вопрос был про биологический цикл, и я воспринял его таким образом 🙂
Вообще, насколько мне известно, у любого "здорового" человека есть инстинкт самосохранения, сохранения и распространения своих генов, это как бы в нас зашито, как и в других животных.
И пусть даже кто-то осознанно от этого отказывается - всё равно подсознательно мы к этому стремимся. Это типа как захотеть остановить биение своего сердца - захотеть-то мы можем, только вот против некоторых вещей не попрёшь 🙂
Да, кто-то может жить во имя науки, или уйти куда-нить в монастырь, и т.д. и т.п., можно что-то делать, чего-то не делать, но, как мне кажется, все так или иначе задумывались и задумываются о генах 🙂 Можно гнать прочь эти мысли, но это уже какой-то самообман что ли получается 😅 Короче, долгая это, глубокая и надёжная тема 😄
Вспомнил ещё про пирамиду потребностей...
Но есть же личности которые живут не ради размножения и вообще к примеру могут

По поводу пирамиды потребностей и про инстинкты. Но на то человек и есть человек, что у него есть сознание и что при должном самовоспитанием он не поддается инстинктам. Тем более не у всех, к примеру, есть развитый инстинкт самосохранения. Хотя, это, скорее, "дефект"

Fire_Lily’s Profile PhotoОгненная Лилия
Кстати, да, забыл написать, что ещё от культуры зависеть может. Если, например, она консервативная, и попытки развития интеллекта пресекаются...

Language: English