@Unreality_in_reality77

Restless.

?Иногда это так приятно — просто сидеть наедине с самим собой, расслабиться и не говорить ни с кем.?Как вы считаете, нужно ли находить время, чтобы побыть просто один на один с собой? Какие в этом есть плюсы?Есть ли минусы? А в каких случаях, вы можете остаться один на один с собой?

sunshinebabyboo’s Profile PhotoAliena
Как человек, который проводит в собственной компании все последние месяцы/годы и уже долгое время лишён всякого общения и, соответственно, близких людей и любви по отношению к себе, скажу, что при подобном раскладе такое времяпровождение может обернуться далеко не наслаждением и даже мучительной пыткой, от которой можно сойти с ума. А если добавить сюда мою острую потребность быть кем-то любимой и проистекающую из этой потребности несамодостаточность, то пытка сделается ещё мучительнее. Возможно, кто-то и мечтает о том, чтобы наконец-то отдохнуть от социальных контактов и уединиться, но я, напротив, очень страстно мечтаю избавиться от извечной компании самой себя, потому что наверняка у этих кто-то такой досуг - временное явление и у них есть близкий человек, с которым они могут провести время. Я же в этом мире не нужна и никто не хочет со мной общаться: либо я вызываю у человека отрицательные эмоции, либо просто не интересую его, да и я настолько отличаюсь характером и взглядами от общества, что нам не по пути. Поэтому так и получилось, что в одиночестве я провожу каждые секунду, минуту, час, день, неделю, месяц в течение уже нескольких лет, то есть я постоянно одна и давно лишена всякого общения хоть с кем-то, потому что я сделалась не нужна всем своим "подругам" и даже хорошим знакомым, поэтому они меня бросили. Так что слово "иногда" ко мне никак нельзя применить, как раз "иногда" это очень даже неплохо, но не постоянно. Тот случай, когда и поговорить-то не с кем, не с кем пойти погулять, никто не выслушает мои тревоги и проблемы, не одарит любовью, не поддержит и не защитит, вечно одна-одинёшенька и потому всегда молчу. Правда, появилась привычка разговаривать сама с собой. Я уже по горло сыта своим одиночеством и для меня становится приятным не оно, а если случится на миг просвет в бездне отшельничества и кто-то мне позвонит или иным способом проявит внимание по отношению ко мне, после чего я хожу в хорошем настроении и даже счастливая, потому что в одиночестве столько времени ежеминутно находиться для меня очень тяжело и плохо, мне становится хорошо только тогда, когда я нужна кому-то, потому что я несчастлива, будучи нелюбимой, и тут никакие интересные занятия не заменят для меня близкого человека. Мне-то как раз и хочется с кем-то поговорить и просто провести время, но кандидатур нет, поэтому у меня просто нет другого выхода, кроме как находиться всё время наедине с собой. При таком раскладе я несчастна и изголодалась по общению и любви, я просто стреляюсь уже от этого извечного одиночества. Периодически стоит находить для компании себя время в случае, если человек устал от социального взаимодействия, всей этой будничной суматохи и ему просто хочется взять паузу, привести чувства и мысли в порядок, насладиться спокойствием и, возможно, разобраться в себе, подумать о чём-то важном или же каком-то важном вопросе.
Иногда это так приятно  просто сидеть наедине с самим собой расслабиться и не

Продолжение ответа (2).

Unreality_in_reality77’s Profile PhotoRestless.
В любом случае, всегда следует находить время на себя, чтобы можно было в комфорте заняться своими делами, повседневными или же для души. Этому меня даже психолог учила, твердя, что каждому человеку ежедневно следует уделять себе хотя бы час свободного времени, чтобы посвятить это время тому занятию, которое приносит удовольствие, будь то просмотр фильма, прогулка или же чтение книги, да что угодно. Также подобная потребность зависит от типа личности, поэтому всё индивидуально. Например, если человек - экстраверт, то он может заскучать в одиночестве. Брат у меня, например, насколько экстраверт, что несмотря на то, что проводит много времени у себя в комнате, он всё время с кем-то общается по телефону/интернету. А кто-то, наоборот, лютый мизантроп, либо же просто замкнутый интроверт, поэтому ему в радость как можно чаще уединяться. Я - мизантроп самый настоящий, на дух не переношу людей, однако это не мешает мне испытывать потребность в любви, хотя понимаю, что мне никто не подойдёт, а если и подойдёт, то общение не будет длиться до конца жизни. Поэтому да, нужно находить время для уединения, если у человека возникает личная потребность в этом. Плюсы заключаются в том, что :
Никто в таком случае не сможет прервать Ваши мысли или же занятия, не засунет свой любопытный нос в Вашу жизнь, а то очень многие этим грешат. Сидишь, например, в общественном месте и читаешь/пишешь что-то, а посторонний человек имеет наглость заглядывать тебе в книгу/личный дневник, Вы вправе наедине с собой снимать все маски и давать себе волю, не боясь осуждения, насмешек и прочего негатива, лучше получается сконцентрироваться в покое;
Никто в таком случае Вас не ранит какими-то словами или поступком, золотое правило - меньше людей в жизни, меньше боли - всяких там предательств, обид и разочарований, например. Никто не причинит Вам в таком случае вреда, Вы находитесь в физической и эмоциональной безопасности;
Появляется возможность посвятить время своим хобби и просто освоению новых занятий, это же такой простор для подобного времяпровождения! Когда ещё заниматься саморазвитием, как не в одиночестве. В общем, уйма интересных увлечений, благо, интернет в помощь.
Минусы:
Да, минусы есть и моё детальное повествование в самом начале наглядно их демонстрирует, то есть каково будет находиться в компании себя ежеминутно, хотя кто-то это может и нормально переносить, но не я. То есть если Вы такой же несамодостаточный человек, счастье которого зависит от того, любят Вас или нет, есть ли кто-то близкий рядом, то Вы с ума сойдёте от одиночества. Временное уединение нельзя назвать одиночеством, а вот постоянное - можно. Хотя нужно отметить, что непродолжительное одиночество может только на пользу пойти, речь идёт именно о том, что будет, если оно становится постоянным явлением. Пожалуй, больше минусов нет, только этот, но очень жирный.
Продолжение ответа 2

Продолжение ответа (3).

Unreality_in_reality77’s Profile PhotoRestless.
Как и упомянула, я сыта по горло собственной компанией, я другого времяпровождения давно и не знаю, поэтому я больше не могу выносить это одиночество, душа жаждет общения и близкого человека, в конце концов, очень этого всего не хватает, а то вечно несчастная из-за этого своего бремени, в плохом настроении, депрессия, причём настоящая, уж я знаю. А так, мне необходимо уединиться в случае, если:
мне нужно о чём-то подумать, посвятить время хобби или же важному делу, потому что всё это я могу делать только без свидетелей, как как посторонние звуки очень меня отвлекают, рассеивая моё внимание, не могу сосредоточиться из-за гама, да и обстановка слишком для этого неуютна, плюс добавить к перечисленному любопытные взгляды чужих людей, которые так и норовят засунуть нос не в своё дело в буквально смысле этого слова. Так что если Вы, допустим, собираетесь вести личный дневник где-нибудь в кафе, то приготовьтесь к тому, что у Вас тут же найдутся его нежелательные читатели;
я испытываю негативные чувства к обществу, мне среди людей тревожно и некомфортно и я хочу защититься от их взглядов, насмешек, пересудов, жестокости, грубости и прочих прелестей, укрывшись в своём коконе, то есть в своей комнате. Вот да, ещё одно моё противоречие: не люблю одиночество за то, что лишена при этом необходимой мне чьей-то любви ко мне, а люблю его за то, что только наедине с собой я чувствую себя в безопасности, свободно и спокойно, я очень не люблю за многое людей и привыкла к тому, что они приносят страдания и разного рода неприятные моменты, выйти на улицу для меня равносильно ступить на минное поле, того и гляди рванёт и покалечит нервную систему. В толпе я скованно себя чувствую, не в своей тарелке, боюсь какой-то негативной реакции на себя от людей, поэтому в этом плане одиночество - моё спасение, моё убежище, где никто не сможет меня ранить. Только вот при этом у меня должен быть человек, которому я нужна и с которым можно провести время и получить от него нужные мне нематериальные вещи (поддержку, защиту и так далее), иначе мне тяжело терпеть своё общество изо дня в день. Хотя вообще-то я собираюсь окунуться с головой в различные занятия и навсегда отречься от общения с кем-либо, чтобы избежать новых разочарований. А смысл нарушать свою обособленность, если всё равно меня никто не поймёт и не полюбит настоящую, да и "всё проходит, пройдёт и это". Вот так вот у меня всё сложно. Спасибо за вопрос, они все у Вас очень интересные и тем самым прекрасные.
P.S. Ну вообще-то без людей в какой-то степени даже хорошо, ведь никто не причиняет боль, не бросает, много свободного времени...
Продолжение ответа 3

Language: English