@iwannahityou

Кисек

В преддверии твоего дня рождения,что можешь сказать о прожитом годе?

А я вот тут наболтала: https://t.me/iwannahityou/141
Но вообще, вот, что я про себя поняла:
1. Я офигенно умная и хороший химик. За этот год я выросла из просто химика до зама начальника. Это потрясающий опыт
2. Я смогла пережить операцию и весь месяц подготовки к ней я откуда-то черпала ресурсы. Такие, что даже устроила сюрприз на др подпруги за пару дней до операции
3. Я классный друг и имею право требовать к себе хорошего отношения. Это понравилось не всем моим друзьям, поэтому с ними я попрощалась
4. Ремонт проверяет пары на прочность. Мы за это время ни разу не поссорились
5. Я наладила отношения с семьей, потому что перестала находиться в позиции «ко мне плохо относились» и перешла в позицию «я уже взрослая, пора перестать считать себя обиженным ребёнком».
6. Оказывается, что если разрешить себе злиться, то это упрощает твою жизнь процентов на 10. Злость и тревога такие же нормальные эмоции, как и другие.
7. Я научилась распределять свой бюджет и умею откладывать деньги на крупные покупки, не голодая при этом.
8. Конфликты в дружбе — это нормально. Если правильно из них выходить, то можно только улучшить отношения.
9. Обустраивание своего личного пространства позволяет тебе сепарироваться от родителей и чувствовать себя более целостным человеком.
10. Я полюбила спорт и стала тщательнее следить за питанием, хотя ещё год назад не ела овощи и вообще не могла даже пробежать одну минуту.
Короче, мне нравится взрослеть. С наступающим меня!

Ань, расскажи поподробнее, как тебе удалось перерасти это "ко мне неправильно относились"? Как ни стараюсь, не могу отпустить детские обиды на маму. Хоть и люблю ее очень, хоть и давно и искренне простила, но отпустить ситуацию не могу.

А я не делала это самостоятельно, я всё-таки ходила на терапию около года (кстати, снова планирую вернуться, чтобы подлечить свое тревожно-депрессивное расстройство). Но вопрос эффективности психотерапии всегда стоит остро и ты никогда не знаешь, что станет вишенкой на торте, когда ты вдруг отпустишь ситуацию.
В целом я просто поняла, что почти все родители ведут себя как-то не так, не мне одной не повезло. Это немного обесценило мою проблему в хорошем смысле этого слова и меня попустило.
Потом я ещё разговаривала с родителями и разговор был из серии "какого хера вы со мной так поступили?". В ходе него я поняла, что мне зла не желали, а вели себя не так тупо по незнанию, что вообще делать в этой жизни. Они так же, как и мы, офигевают от происходящего, а тут ещё и дети, с ними нужно что-то делать. Я прониклась сочувствием, включила в себе взрослого человека и поняла, что могу простить.
С личными границами удалось разобраться, когда я поняла, что родители докучают и ограничивают в чем-то тупо из-за страха, что от них отдаляются и они будут никому не нужны. Я стала сепарировать ся, но обозначать, что нет, вы нужны и вообще спасибо вам за все. Напряжение уменьшилось.
Вообще никто не умеет читать мысли. Если родители адекватны, то с ними можно обсудить проблему. Просто это может получиться не с первого раза, а через годы и с помощью психолога.

Language: English