@olegmatv

The Dark Side of OM

Олег, у вас часто звучало такая фраза "Угроза правоте, доминированию и выживанию". Есть где-то, где подробнее об этом почитать? Может в книга в ваших или в видео? Особенно интересует "Угроза правоте". Почему вероятность оказаться не правым так болезненно зачастую воспринимается?

Базовая потребность - это всегда выживание. Доминирование и правота - это обслуживающие, "гарантирующие", потребности.
Правота - это потребность иметь правильную объяснительную и предсказательную модель (карту) окружающего мира. Если она окажется неправильной, я потеряю статус и погибну.

А по итогу в ходе проработок надой выйти на осознание, что даже если буду не прав, то ничего страшного не случится? Ведь правым всё равно до конца и во всём быть нельзя. У всех ведь просто модели и карты миры, по сути они все неправильные, какие-то просто чуть точнее.

Если буду не прав, это круто - карту можно скорректировать и в будущем оперировать более правильной картой. А не упираться рогом и отрицать очевидное.

Круто! Действительно отличное решение для тех случаев, когда неправота воспринимается особенно болезненно или вообще как угроза жизни. Спасибо, Олег!

Высокотонное решение!. )))

А огласите весь список, пожалуйста!))) Я к тому, а есть ли какой-то действительно список таких отличных решений, чтобы их можно было бы примерить на себя? Ведь не всегда такие решения приходят при терапии. Хоть в почете и клиентоориентированный подход, но всё же)

Есть большая периодическая шкала эмоций, которую мы прокачиваем на Солопрактике Дуэ. Там эти решения сами приходят, те, что надо. Это не вопрос "готовых ответов", это вопрос "готового состояния", а его надо просто уметь достигать.

А можно ли двигаться вот так - нашел решение в исходном состоянии, применил его к прорабатываемой ситуации, перепрожил ее, состояние изменилось. В новом состоянии ищешь еще решение, проживаешь с ним ситуацию, состояние меняется, новое решение ищешь и так по кругу до желаемого состояния?

Что такое "исходное состояние"?
Можно и так, зачем тогда вообще процессинг? Люди так и делают, вроде, по жизни.
Liked by: Sergey P.

Ну если не получается дойти до того высокотонового состояния, где приходят нужные решения, то я предложил идти к этому состоянию и решению через череду промежуточных решений и состояний. И делать это в сессии рекурсивно на основе того, как люди и делают в жизни. Чем не процессинговый подход?

Очевидно. Так и делается.

Олег, а какое может быть высокотонное решение, когда случается сильная просадка по доминации? Это тоже воспринимается порой не менее болезненно, чем угроза правоте. А наверно есть и взаимосвязь - угроза правоте ведет к просадке по доминации. Подскажите пожалуйста вариант решения при угрозе доминации

Процессинг.
Liked by: Sergey P.

То что процессинг - это понятно) Я имел ввиду по типу такого решения "Если буду не прав, это круто - карту можно скорректировать и в будущем оперировать более правильной картой. А не упираться рогом и отрицать очевидное." Накиньте пожалуйста пару вариантов, если можно)

Да не знаю я, трудно абстрактно рассуждать. Признание неправоты дает ресурс - возможность пересмотреть карту и выбрать более оптимальную ее версию, а признание того, что ты где-то не получил ожидаемого высокого статуса - возможность определить свое реальное место в системе (точку А) и простроить правильный маршрут к месту с более высоким статусом (к точке Б) через оптимальные действия (обучение, тренинги, повышение квалификации и т.п.).
В противном случае несоответствие статуса и реальных способностей могло бы привести к более резкому разрыву (чем выше взлетел - тем выше падать).

Спасибо огромное, Олег! Отличные советы! А можно ли на ваш взгляд вообще не участвовать в гонке за доминацией и в тоже время активно развиваться в каком-то направлении? Есть ли какое-то решение, позиция или точка зрения, чтобы прийти к такому результату?

Гонка - это ситуация win / lose. Чтобы в ней не участвовать, надо настроиться на win / win, т.е. "каждый на своем месте делает свое дело".
Я прекрасно могу быть учеником и подчиненным, т.е. в принципе в позиции снизу, и при этом достигать нужных мне успехов и результатов.
И могу забирать себе позицию сверху, ради всеобщего блага (а не личного подавления кого-то).

Language: English