@olegmatv

The Dark Side of OM

Олег а можно с помощью СиМ корень проблемы стереть, у меня с помощью техник только очередную «шубу из заряда снимаю», а проблема остается. Углубляюсь, становлюсь тоньше, но остаюсь человеком с той же проблемой. Есть какие то изменения, но сама суть остается той же.

Из трех факторов, которые в сессии работают - клиент, терапевт и техника, важность влияния на результат идет именно в таком порядке.
Поэтому, имхо, вопрос не имеет правильного ответа. На вопрос можно ответить более-менее обоснованно, лишь зная уровень навыков клиента и терапевта. Потому что от них все куда сильнее зависит, чем от СиМа или еще от чего бы то ни было.
Liked by: Sergey P.

Приходит клиент - говорит у меня "страх". Та энергия/заряд, которым он обозвал словом "страх" - он этот заряд чувствует и имеет его ввиду. Он его и сотрет, потому что тон его контактирует. Но тот страх, с которым он отождествлен - его он не сотрет. Потому что он его "не знает". Я что-то не понимаю?

Мне недостаточно твоих слов, чтобы понять, о чем ты выше написал. И что мы вообще обсуждаем.
Вот для этого и нужна нормальная сессия и терапевт, а не анализ анализа анализа страха.
Liked by: Sergey P.

Олег, (я не автор треда), а если человек уже описывает свою метафору (только очередную "шубу из заряда снимаю"), можно же работать с ней для решения описанной проблемы? Типа "и что это за "шуба"?

Запросто. Но обычно человек собственных метафор "не замечает", т.к. они для него "очевидны". Для меня это было одно из колоссальнейших наблюдений в практике.
Liked by: Sergey P.

Ну Олег, было такое, что клиент к тебе приходил и говорил - вот скока себя помню, прям с самого глубокого детства - с этой проблемой хожу. И впоследствии эта проблема решалась. Если это было то какими монстр-техниками?

Всякое бывало.
Монстр-техник не бывает.
Liked by: Sergey P.

Language: English