@Pinta_otvetov

ledyashechka

Раз уж такая тема, то вероятнее всего Вы верите в существование души. Где по-вашему она находится и какую форму имеет?

id20407695’s Profile PhotoАндрей
Сразу прошу простить меня за задержку в ответе.
Да. Душа— нематериальная часть тела и потому говорить о её форме и местоположении не могу.

Ничего страшного. Но ведь как-то же Вы её представляете. Например мои мысли рождаются при помощи разрядов в мозге. Значит и у Вас душа должна иметь какое-то физическое воздействие на тело. Иначе она была бы в роли простого "наблюдателя".

id20407695’s Profile PhotoАндрей
Тогда расскажу немного о своих мыслях.
Если говорить о душе, то представляю бесцветную копию тела в позе человека из атласа да Винчи или какой-то сгусток на подобие шара. Однако эти представления меня совершенно не устраивают, потому, что придуманы человеком, а как писал ранее, душа— нематериальная часть тела, то есть эти ассоциации — как бы оправдание своего незнания.
Конечно она имеет какое-то воздействие на тело и при жизни неразрывно связано с ним. Не зря же говорят: «душа болит», «душа поёт» или «душу вложил».

Если душа заполняет тело полностью, то теряется ли часть её при утрате какой-либо конечности... А ещё одному хотели голову пересадить. Интересно, душа осталась бы в старом теле или переместилась бы с головой?

id20407695’s Profile PhotoАндрей
Нет, не теряется, она ведь не привязана к определенным частям тела. А переселения душ нет.

То есть, голову бы пересадили, душа не переселилась бы и новое тело было бы живым но бездуховным?

id20407695’s Profile PhotoАндрей
Думаю, что в такой ситуации вопроса о душе в теле не может быть, так как после отделения головы наступает смерть, хотя здесь есть некоторые спорные места, но в целом именно так.
Liked by: Ἀστραῖα

Language: English