@agkirnos

A.K.

Если не сейчас, то когда?

schwarzer_Tee2’s Profile Photo紅茶
- спросил он себя.
Терять было нечего. Его жизнь — череда случайностей, в которых его болтало, как нижнее бельё в барабане стиральной машины. Твёрдо решив покончить с этим, он подошёл к окну и опрокинул на себя стоявший на нём графин с водой. Его коллеги начали напряжённо ерзать, но для него их больше не существовало. Освежающая ледяная влага вызвала у него жгучее желание выбраться из этого болота. Врезаясь в онемевшее пространство, он сделал несколько шагов и неожиданно оказался у кабинета руководства.
-Я увольняюсь, - выпалил он директору, - отрабатывать 2 недели не буду, на больничный уйду.
Заявление лежало на столе начальника. Подпись оставлена.
В офисе он сделал остановку. Эта девушка давно ему нравилась. От коллег он слышал, что она не состоит в отношениях.
- Я без ума от твоих глаз и бёдер. Пойдёшь со мной?
Она промолчала.
- Пошли со мной, и ты не забудешь эту ночь. Сквозь кожу мою будто прорываются крылья, ноги наливаются кровью, позвоночник становится упругим. Я испытываю невероятный голод и жажду. Хочу вцепиться зубами в твои ягодицы и не оставить от них живого места.
Посмотрев на неё с вожделением, накаляющим воздух, он взял её за руку, поднёс к своим губам и облизал её пальцы. Она отдернулась в сторону.
- Я иду к директору, - чуть не плача, прошептала она.
- Ничего подобного я не говорил ни одной женщине. Я жду тебя.
В вестибюле он смотрел на своё отражение в зеркале и думал: "Как можно было так себя запустить? Ничего, дружище, я вытащу тебя из этого дерьма! Пора на волю..."
- Вот оно — небо! Чистое, ясное. Таким свежим и свободным я тебя помню только в юношестве, - размышлял про себя он. - Когда же я перестал замечать твою красоту? Сколько таких, как я безнадёжно потерявших свою молодость бродит по миру? Я стану свободным. У меня ведь была мечта. Я всегда хотел быть ярким и независимым. Хотел учиться и быть в центре внимания, и я буду! Первым делом стоит начать прилично выглядеть. Сегодня же куплю себе костюм. Тройку. Из коричнево-кремовой шотландки. Броги. Ремень и зонтик-трость. Всегда мечтал о таком. Ещё сносный парфюм. От меня должно хорошо пахнуть.
Через два часа он шёл по набережной, изредка опираясь на вытянутый зонт-трость. Где можно потратить оставшиеся деньги? Само собой на сыр и вино.
В винном бутике он попросил принести ему достойное красное сухое. Ему подали Шато де Шамире из Пино-нуар, Бургундия. После декантации и проверки бутылки, наконец, можно насладиться дурманящей влагой. Он смотрел на проплывающие мимо лодки и слушал джаз, который играл в бутике. Вдруг мимо него прошла та самая девушка, которой он признался в чувствах утром в офисе. Заметив его, она остановилась и с большим интересом стала разглядывать своего бывшего коллегу.
- Присаживайся, я угощу тебя вином.
- С удовольствием.
Они выпили, разговорились и так просидели до вечера. После он проводил её до дома. Она запомнила эту ночь навсегда.
Если не сейчас, то никогда. Бездействие - тоже действие.

А потом он умер от голода. По этой причине люди сидят на работе, которая может им и не нравится. Чтобы не сдохнуть.

Рождение в общепринятом значении этого слова — это всего лишь начало рождения в более широком смысле. Вся жизнь индивида есть не что иное, как процесс рождения самого себя. По существу, мы должны бы полностью родиться к моменту смерти, но судьба большинства людей трагична: они умирают, так и не успев родиться.
Эрих Фромм

персонажу из истории ничто не мешало сменить профессию, найти увлечение. он этого не сделал. он не сидит постоянно в офисе, как в гулаге. если бросить все, то вероятнее ты умрешь, если не будет альтернатив. смерть - конец жизни. и вероятность найти себя больше, когда у тебя есть работа, еда, кров.

Из написанного вами, могу заключить, что сосуд вашего воображения на половину пуст, нежели полон. Эта история тем и примечательна, что каждый читатель своим мысленным пером дописывает её самостоятельно. Кто-то ужаснётся, как вы, например, почти оглохнув от дребезга разрушающейся зоны комфорта. Найдется и тот, кто воодушевится. Иной же и не моргнёт - у него каждый день так проходит.
В истории описаны часы из жизни вымышленного героя. Вы верно подметили, что никто не мешал ему найти собственную работу/взять кредит и открыть бизнес/изобрести что-нибудь и т.д. Ему даже никто не сказал, что бросив ненавистную работу и посвятив себя любимому делу, он умрёт от голода. Представляете, так бывает! И у него много альтернатив! Он создаёт их сам. Осваивает новые знания и навыки. Тут вы, вероятно, скажете: "Да ну! Это сказка какая-то... Я бы на третий день помер от страха неизвестности, а если бы уцелел, то окочурился через месяц от голода". Но наш герой не застывает, думая о грядущем. Он давно понял, что если не создаст своё будущее сам, за него это сделают другие. Показательно, что вы привели в пример ГУЛаг, хотя в тексте нет даже намётка на что-то подобное. Складывается ощущение, что вы примеряете на себя роль жертвы. Мы живём во время возможностей. Такой роскоши у нашего народа не было никогда. Не позволяйте страху брать верх.
Для вашего спокойствия пишу возможное продолжение истории. Тезисно.
Дома он соскрёб со всех углов без малого пять тысяч рублей - то, что скопилось за года. Этого хватило на дорогу и восемь упаковок гречки. Затем он приступил к поиску работы с графиком два через два. Через три дня ему написал друг и сказал, что его бывший коллега набирает себе команду в колл центр. Ещё через день он приехал на собеседование. Потом на второе. Его взяли. Каждые выходные он занимался самообразованием. Смотрел обучающие видео на Ютюбе, читал книги. После этого начал заниматься вокалом и сценической речью с частным преподавателем. Затем поступил на курс радиоведущих. Окончил их. После уволился из колл центра и начал карьеру радиоведущего. Да, с нуля и не в 16 лет, не имея профильного образования и понимая, что в этой отрасли невероятная конкуренция. Но он любил это и жил этим. Через три года кропотливой работы на радио, он стал заниматься закадровой озвучкой и дубляжом. Его заметили и пригласили в крупный проект. Затем в другой. Спустя полгода он уволился с радио и открыл ИП. У него есть кров, еда и любимый человек. С каждым днём он становится успешнее и счастливее.
С работой, пищей, кровом, двумя взрослыми детьми и пятью внуками, надбавкой за выслугу лет и соц.пакетом искать любимое дело, возможно, спокойнее, но времени на него останется много меньше. Поэтому спешите жить.
С уважением, А. К.

Language: English