apa fenomena kesurupan terjadi di luar negeri juga atau hanya di Indonesia? apakah kesurupan berkaitan dengan takhayul atau fenomena psikologi manusia?

Terjadi di semua tempat yang religius. Makin religius, makin umum.
Liked by: Anisa Tri Kusuma

Enggak, di vihara atau di kuil shinto, dan di klenteng kagak ada.

Wooooow vihara, kuil Shinto, dan klenteng spesial sekali. Seperti snowflake.

Kenapa yang religius makin umum kesurupan el?

Karena percaya pada hal tersebut dan karenanya memberi kesempatan pada perilaku tersebut bermanifestasi.

saya juga ga pernah denger penduduk eskimo kesurupan genderuwo atau ngeliat kuntilanak tuh. snowflake banget ya mereka el?

Enggak sih, bacaan kamu aja yang terbatas.
saya juga ga pernah denger penduduk eskimo kesurupan genderuwo atau ngeliat

Ka el, bbrpa wktu yg lalu aku searching soal pendudul eskimo emng, dalam artikel berbahasa indo itu disebutkan kalo mereka punya kebiasaan bertukar pasangan? Agak lucu bacanya, tpi apakah itu benar atau bacaan saya yg salah?

Kalo kamu baca lebih jauh, sebutan Eskimo itu offensive bagi mereka, sama seperti sebutan negro itu offensive bagi orang kulit hitam. Nama yang lebih tepat adalah Inuit.
Ya, suku Inuit punya sistem (bukan kebiasaan) bertukar pasangan, daripada bercerai. Karena istri adalah komponen vital untuk survival setiap keluarga Inuit, maka pasangan yang tidak cocok mengancam keselamatan. Semua pihak harus sepakat sebelum proses pertukaran terjadi.

Language: English